Сергей Кугушев. ПУТИН КАК «ИМПЕРСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ».

Сегодня надо честно признать: задачу преображения России решить без государства не удастся. Или оно войдёт, хотя бы частично, своими контурами и институтами, отдельными группами власти в “субъект развития”, или нам не суждено в отведённые сроки справиться с задачами, от которых зависят жизнь и смерть наших детей и внуков. И не должно быть иллюзий — речь идёт, с учётом отпущенных сроков, именно о сегодняшней власти.

Такая ситуация порождает щепетильный для всех деятельных патриотов вопрос — об отношении к сегодняшней власти. А значит, прежде всего к президенту В.В.Путину и его команде, сосредоточившей в руках основные властные рычаги государственной машины Российской Федерации. Мы практически вплотную приблизились к "точке невозврата", откуда одна дорога — в забвение. Труд по преображению страны нужно было начинать ещё вчера. Поэтому надеяться на будущую метаморфозу власти, приход на высшие государственные посты иных, как может показаться некоторым, более приспособленных для решения этих задач людей, просто нечестно ни перед собой, ни перед страной. Сегодня справедливо более жёсткое утверждение: если занять даже не осуждающую, а просто выжидательную позицию, то будущего страны может не случиться вообще.

Насущнее и одновременно рискованно обсуждение данной проблемы. Необходим беспристрастный, по ту сторону личных интересов и амбиций, анализ генезиса, возможностей и вариантов эволюции сегодняшней власти, олицетворённой Президентом Путиным и его командой.

При этом сразу оговорюсь, что риск состоит не в отторжении со стороны власть предержащих, а в осуждении, вплоть до активного неприятия со стороны товарищей в патриотическом лагере. Умных, волевых, деятельных людей, кому дороги наша страна, её цивилизация, культура и ценности.

Сразу выскажу свою личную позицию: не завтрашняя, не послезавтрашняя власть, а именно нынешняя, по крайней мере в лице хотя бы отдельных её структур, контуров, групп, высших эшелонов управления, должна быть превращена в сознательных сторонников проекта "Преображение России", проекта ускоренного её развития, проекта “Пятой Империи”. Вот, собственно, отправная позиция для наших дальнейших штудий.

Итак, российская власть сегодня — В.В.Путин и его команда — двести высших государственных чиновников и олигархов, полтора миллиона федеральных и около семи миллионов региональных чиновников. Власть крайне неоднородная, противоречивая и внутренне рассогласованная. Но, безусловно, вектор её динамики задаётся Путиным и его командой, поэтому речь пойдет прежде всего о них.

Начнём с позиций недругов В.В.Путина, тем более, что это, как правило, талантливые, пользующиеся популярностью и стремящиеся во власть люди. Попробуем объяснить, почему не всё так однозначно и безвариантно, как видится уважаемым, осведомлённым и патриотичным экспертам, и практическим деятелям. Хотелось бы указать на несколько загадок Путина.

Полагаю, что даваемые ответы позволят подкрепить тезис о сотрудничестве “Пятой Империи” с властью, который был выдвинут выше.

Итак, загадка первая. Тайна прихода ВВП к власти. Как это ни парадоксально, на данную щекотливую тему нет ни одного серьезного русскоязычного исследования, а между тем, предмет явно заслуживает самого серьезного к себе отношения. В стечение обстоятельств я не верю. Операции "наследник", осуществлённой спецслужбами, не существовало — тому есть слишком много очевидных исторических подтверждений, об этом же свидетельствует непредвзятый анализ кадровой структуры высшей страты российской власти.

На рубеже тысячелетий какие-то слухи о каком-то "контракте" между ВВП и ельцинской семьёй и её присными упорно ходили по Москве, но так и остались слухами. А мы приведём факты. Незадолго до прихода к власти В.В.Путина в качестве премьера сенсацией номер один в мире стал скандал вокруг “Bank of New York”, связанный с отмыванием через него грязных денег: от наркоторговли, от торговли оружием, и от воровства бюджетных средств, где прямо фигурировали члены ельцинской семьи.

Затем последовала навсегда убившая старую господствующую властную страту история с международным расследованием пропажи колоссальных средств, способных отсрочить банкротство РФ, которые улетучились как раз в дни дефолта. И в этом расследовании, где фигурировали несколько млрд. долларов, опять же упоминались члены семьи первого президента Российской Федерации.

Оба расследования были начаты, успешно проведены, а затем оперативно положены под сукно, причём отнюдь не российскими правоохранительными органами, а их западными въедливыми коллегами. Кстати, на примерах Бородина и Адамова мы знаем, насколько беспредельно, безоглядно и нелегитимно могут действовать западные, и особенно американские службы, если им надо решить какую-то свою конкретную задачу. Запомним эти факты и соотнесём их с началом лихорадочного поиска Б.Н.Ельциным, а точнее — его семьёй, человека, который мог бы заменить его на посту президента РФ.

Наконец, никто не будет отрицать решающую роль в превращении Путина в Преемника трагических взрывов в сентябре 1999-го года и последовавшего затем самоубийственного вторжения Басаева в Дагестан, закончившегося второй (победоносной) чеченской войной. Но, дорогие читатели, не будем же мы в самом деле повторять бред Литвиненко—Березовского — что дома в Москве и Волгодонске взорвали чекисты, а вторжение провоцировали агенты ФСБ. Слишком много доказательств, что это — чушь собачья. Но абсолютно не чушь, что, сами того не понимая, не отдавая отчета, в чём участвовали: и в сентябрьских событиях, и в дагестанском вторжении, — были вовлечены отдельные люди из силовых структур и тогдашней высшей элиты.

Вам это ничего не напоминает? А мне — да. 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Принципы и технологии осуществления операций в Москве, Волгодонске, Нью-Йорке — одни и те же. Они характерны для сверхэффективных структур, практически не имеющих финансовых, политических, информационных ограничений. Суть этой стратегии в “конвейерном производстве” события, где все операции разбиваются на мельчайшие фрагменты, к каждому из которых привлекаются совершенно разные люди и структуры. Будучи использованы абсолютно "втемную", они оказываются безнадёжно скомпрометированы, становятся в нужный момент податливыми к шантажу.

От себя добавлю: сила, которая способствовала введению Путина во власть, это не высшая государственная власть США и не банкиры с Уолл-стрит. Будучи тесно связаны с демократической партией, они бы, вероятно, рекомендовали Чубайсу поддержать кандидатуру В.В. Путина в качестве преемника, однако согласно свидетельству последнего, в его первой и наиболее откровенной книге "От первого лица" он пишет о негативном отношении Чубайса, впервые услышавшего о его кандидатуре на пост преемника.

Таким образом, на наш взгляд, можно говорить о том, что В.В.Путин стал президентом в результате реализации проекта, осуществлённого силой, обладающей поистине планетарным могуществом и практически неисчерпаемыми ресурсами. При этом несомненно, что сам Владимир Владимирович Путин был в абсолютном неведении как о силе, которая привела его к власти, так и о её целях, интересах. Более того, будучи человеком абсолютно адекватным, не страдающим иллюзиями, он понимал необычность происходящего. И, видимо, поэтому, согласно его признаниям в книге "От первого лица", отказывался от поста преемника Ельцина. Но, так или иначе, Путин свой выбор сделал и породил ещё несколько равнозначных загадок.

Загадка вторая — это команда. Никогда и нигде в современной истории не формировалась команда, занимавшая государственные, силовые и хозяйственные посты исключительно из друзей, близких знакомых, товарищей по годам учёбы и многолетних сослуживцев Президента — это абсолютный мировой уникум. Путин сформировал команду только из тех, кому он полностью доверяет. Значит, он не доверял больше никому во властном мире. Значит, мир государственной бюрократии как минимум чужд, а как максимум — враждебен Путину.

Именно в этой путинской отстранённости от бюрократического аппарата и кроются, на наш взгляд, несомненное народное к нему расположение. Но здесь же и корень неэффективности многих его действий, начинаний, проектов. Я сам видел не одно и не два распоряжения президента, которые были полностью проигнорированы федеральным аппаратом.

Теперь самое время перейти к третьей загадке. Будучи Президентом страны с убывающим по миллиону в год населением, с разваливающейся инфраструктурой, страны, большинство отраслей которой безнадёжно отстало в мировой конкуренции, Владимир Владимирович Путин знай себе копит “Стабилизационный фонд” и золотовалютные резервы. Согласно статистике, “Стабфонд” уже зашкаливает за 2 трлн. рублей, то есть примерно 70 млрд. долларов, а золотовалютные резервы достигли 200 млрд. долларов. Здесь уже впору не упрекать Президента в личном обогащении, как делают некоторые критики, а скорее в государственном преступлении. Самолёты падают гроздями, дети мрут тысячами, всё ржавеет и нищает, а "закрома родины" ломятся от ресурсов.

И ещё одно наблюдение. В структуре золотовалютных ресурсов США и Европы доля золота в настоящий момент достигла 60-70%, а у нас 3,5%, то есть то ли в двадцать, то ли в тридцать раз меньше, а остальное составляют доллары, ценные бумаги правительства США, ну ещё евро, может, фунты английские или франки швейцарские. И ещё: если золотой запас США составляет в данное время 8500 тонн, Германии — 3500 тонн, Франции — 3000 тонн, то у России в закромах — всего 400 тонн.

А теперь вопрос к тебе, читатель: ты веришь, что В.В.Путин государственный изменник и предатель Родины? Лично я абсолютно искренне в это не верю, точнее, знаю, что это не так. Тогда в чём же дело? Мне кажется, в том, что и “Стабфонд” и золотовалютные ресурсы — это не его деньги, точнее, они не относятся к ресурсам президента. Их операторы и фактические хозяева находятся совсем в другом месте.

Так в чём же дело? Логически объяснимый и хоть как-то согласующийся с реальностью ответ здесь только один: В.В.Путин не может сделать многих шагов. Путин — Президент, но не полновластный хозяин страны. И всё его президентство — это попытка вырваться из ловушки, использовать шансы имеющихся у него возможностей.

Какой же путь в этой ситуации выбрали Путин и его команда? Они взяли курс на создание метахолдинга, объединяющего наиболее интересные для мирового рынка российские активы, связанные, прежде всего с энергетическим комплексом. Собственно говоря, этот метахолдинг, соединённый с властью, и является, по мысли команды, принципиально новым “субъектом” глобального мира, скроенным по западным меркам.

Сегодня в мире действуют две главных силы: во-первых, национальные государства, например, США, Япония, Бразилия, или их сообщества — Евросоюз, формирующееся латиноамериканское сообщество; во-вторых — транснациональные корпорации. Теперь осуществляется попытка на российском материале создать своего рода симбиоз этих основных сил. Выстроить сверхкорпорацию, наделённую государственными функциями и обладающую суверенитетом на весьма обширную территорию. Имея преимущества транснациональной корпорации перед обычным государством в динамике, агрессивности и эффективности действий, новая структура сохраняет за собой всю свойственную государству гамму имеющихся прав и возможностей, санкционированного насилия как по отношению к собственным подданным, так и по отношению к внешним врагам.

Постановка этой задачи и её неуклонное выполнение в рамках последовательной, хотя зачастую и скрываемой вестернизации России на основе формирования новой экономической системы, — это, пожалуй, самое масштабное предприятие со времён осуществления "красного проекта". Ядром этого метахолдинга является “Газпром”, к которому последовательно присоединяются всё новые и новые нефтяные компании. Постепенно захватываются, посредством Газпромбанка, всё большая часть атомной отрасли, связанной с ядерной энергетикой.

Однако в победах заключены и зёрна возможных будущих поражений. Уже сегодня Газпром не в состоянии форсированно приступить к освоению новых месторождений. Ветшает трубопроводная система, ощущается хроническая нехватка ресурсов для освоения нефтяных полей в Восточной Сибири. И, главное, сохраняется ориентация на экспорт сырой нефти и газа вместо глубокой их переработки на территории России. Стране грозит оказаться аутсайдером на мировом рынке сжиженного газа, где господствующую позицию занимают США.

Газпром как ядро метахолдинга оказался непрочной конструкцией. Возложение на него всё большего количества задач ведёт к образованию управленческих проблем, тромбов внутри системы, распадению целостной структуры на кланы и группировки и в конечном счёте подрывает перспективы компании, как ведущего мирового производителя, транспортировщика и переработчика газа. Если в ближайшее время не провести коренную реконструкцию этой высокотехнологичной и по-настоящему новаторской идеи, связанной с созданием метахолдинга, то Газпром просто рухнет под тяжестью несвойственных ему функций и возникнет риск остаться и без газа и без метахолдинга.

Другая революционная путинская технология ухода от удушающей опеки операторов мировой истории — это попытка создания параллельных структур власти и переход к “проектному управлению”. Был создан Совет по национальным проектам в идеале Правительство Развития. Разработаны и начали осуществляться ряд национальных проектов.

Однако роковым для этих начинаний стало использование традиционных финансовых и властных технологий, применение уже набивших оскомину кадров. В результате многообещающая, более того, стратегически прорывная для страны новация обернулась привычным бюрократическим болотом и рутиной “россиянского” управленческого Голема. Системно, политически, Путин предпринял верные ходы, но они были обесценены бездарным их исполнением со стороны соответствующих структур, а также тем, что "новое вино было залито в старые меха".

По сути, минула половина второго срока, осталось совсем чуть-чуть, а свободы действий у Путина и его команды не очень-то и много. Американские "друзья" шлют месседж за месседжем, что они больше не заинтересованы в стабильной, суверенной, обладающей большой экономической мощью и военной силой России. Им опять милей и нужней "демократия для зависимых территорий" с неизбежными для неё хаосом и беспорядком. Американцам нужны наши ресурсы, контроль над оружием и, возможно, территории, — как разменная карта в их большой геополитической игре с Китаем.

Европа настойчиво ищет “укорот” для своего недавнего друга из Кремля, старается всячески диверсифицировать свои источники энергоносителей, и при этом принимает все мыслимые и немыслимые усилия по десуверенизации российской ресурсной базы энергоносителей и системы их транспортировки.

Ислам готовит России возрождение Оттоманской порты в виде Турции от Босфора до Каспия. И даже Китай, наш обретённый друг и союзник, в самые последние месяцы стал жёстко информировать российские верхи о том, что если мы и дальше хотим дружить, то нефти и газа, леса и вооружения 90-х годов уже недостаточно — пора отдавать самое передовое, то, чего у нас самих ещё не применяется, а иначе с дружбой могут возникнуть проблемы.

И Путин отлично понимает, что никакие прошлые заслуги, например, по борьбе с терроризмом и совместные дела со всеми этими "друзьями", не помогут. При этом, в чём я абсолютно согласен с Михаилом Делягиным, народ не поймёт Путина, если он решит подсунуть населению преемника, какой бы пригожий тот ни был. Именно Путин прочно связался в сознании народа с удачливостью, спокойствием и какой-никакой, а налаженной жизнью. И теперь, как мне кажется, Президенту всё яснее и яснее становится проект, в который его втянули, помимо собственной воли и понимания тогда, в 1999-м.

В финале этого проекта явно вырисовывается фигура “жертвы”. Сначала Президента, а потом страны. В концовке чётко просматривается тот, кого опытные зеки берут в побег, чтобы в нужный момент съесть. В этом принципиальное отличие судьбы Путина от судеб Горбачёва и Ельцина.

И от В.В.Путина, со всеми его достоинствами и недостатками, в немалой степени зависит, что последует дальше: деструкция, распад, хаос, или преображение, воскрешение России, основание светлой “Пятой Империи”. Возможно, для Президента это даже не вопрос политического выживания, а проблема личной судьбы. Единственное, что стоит отметить как абсолютно непреложный факт: господин Путин — великий удачник. И свой исторический выбор ему предстоит осуществить, когда, возможно, впервые в его распоряжении окажутся огромные ресурсы и он сам сможет решить, как, когда и на что их употребить.