00540 Мобилизация по-американски: раньше Германии

А Рузвельт только тем в тридцатые и занимался, что печатал доллары и на них строил военную технику. Мировая война очень "кстати" для США разразилась в тридцать девятом, сразу сделав наклепанные боевые корабли и самолеты востребованными. Именно с середины 1930-х американцы развертывают грандиозные программы строительства "летающих крепостей" двух типов, авианосцев, истребительной авиации нового типа, радаров. Случайностью здесь и не пахнет. Рояль в кустах — и то случайнее выйдет.

И смотрите, что янки производили: нет, не танки в первую очередь — а корабли, авианосцы и стратегические бомбардировщики. Это — прежде всего для себя. И еще они делали огромную гамму, казалось бы, совсем небоевого добра, которое на войне оказалось бесценным — автомобили-амфибии, куртки на застежках-"молниях", предметы снаряжения, тягачи, бульдозеры, джипы, грузовики-вездеходы, консервированную еду.

Получилось так, что к 1941 году Америка подошла самой подготовленной. И как только все у нее было готово — так понеслось.