00070 Идеальный внешний регулятор

Вот поэтому добыть ресурсы извне мы не могли, и соответственно, были неагрессивной цивилизацией, жестко замкнутой на самое себя.

Поэтому у вождей Западной цивилизации появился вполне логичный замысел: давайте используем Россию не только как дойную скотину и "пушечное мясо", но и в роли механизма для управления всем остальным миром.

Ведь если Россия замкнута в себе и самодостаточна, если она вынесена из глобального хозяйства, то можно заняться рефлексивным управлением. То есть, коли подталкивать русских к чему-то и понимать, как они станут на эти тычки реагировать, то можно Россией управлять. Так, что она станет действовать в интересах "толкателя". А значит, Россия сможет, сама того не ведая, корректировать развитие всего остального человечества.

Западники открыли еще один важный закон: для управления мировым хозяйством нужно постоянно вводить или выводить из нее внешний фактор. Ну, как особые стержни в ядерный реактор. В этот вид чужой игры мы весь ХХ век играли на трех полях — экономики, политики и идеологии.