01230 Смысл и последствия Ливонской войны (1558-1583 гг.)

Когда русская земля вместе с окрестными странами, у которых нет государей и которые лежат пустыми, будет взята, тогда границы империи сойдутся с границами персидского шаха…"

Вам это что-то напоминает, читатель? Нам тоже напоминает. Вот только написаны эти строки более четырех веков назад, задолго до того, как родились и Гитлер, и автор плана "Ост" Альфред Розенберг, и Геббельс, и Рональд Рейган, и вообще американцы с их воплями о "советской угрозе". Века пролетят — а пилот пикировщика Ганс Рудель будет писать о том, как он отчаянно сражался с "монгольскими ордами", накатывавшими на Европу в 1944-1945 годах. Порожденный тогда, информационно-пропагандистский образ русских как врагов человечества примется жить и крепнуть.

Столкнувшись с объединенными силами Европы, изнуренная неурожаями, застуженная морозами, обескровленная внутренними усобицами, Московия потерпела сокрушительное поражение. Ливонская война закончилась отпадением от Московии исконно русских земель. Был отдан Смоленск, территориальные уступки пришлось сделать на севере. Русские ушли с Балтики.