00250 Хроники кабалы

Весь трагизм ситуации заключается в том, что эти 80 миллиардов долларов ушли незнамо куда, без всякого смысла и цели, повиснув на нас нынешних тяжким, набухшим от процентов долгом. Ведь ничего на эти деньги горбачевцы не построили. Часть кредитов вообще были связанными — то есть, нам давали не деньги, а оборудование. Как правило, нам сплавляли лежалый товар — устаревшую технику, которая, к тому же, при горбачевском беспорядке во множестве поржавела на складах.

Деньги же при Горбачеве либо спустили на скверный ширпотреб, либо попросту украли, положив на заграничные счета. В том и другом случае деньги очень быстро вернулись на Запад, хотя формально кредиты наше государство еще не выплатило. Теперь и вы, читатель, и дети наши вынуждены возвращать эти денежки еще раз, отказывая себе во всем и делая возврат долгов по кредитам одной из главных статей расходов бюджета РФ.

В принципе то же самое творилось и в эпоху Ельцина, уже в "суверенной России" (1991-1999 гг.). За эти годы обрубленная, избитая страна нахватала долгов еще более чем на семьдесят миллиардов долларов. С теми же нулевыми результатами.