00740 Какой энергией питается цивилизация?

Прежде всего, термодинамический контур, где происходит сохранение энергии, столь необходимой для поддержания жизни организма. Если вспомнить, что энергия - это параметр взаимодействия, то термодинамический контур цивилизации есть не что иное, как ее социальная сфера, ее ядро - политическая структура. В политике и в государстве накапливается нужная энергия. Вот почему власть в России считается священной - ведь это хранилище потенциальной энергии народа, нации, государства, это - источник выживания и экспансии в суровом и жестоком мире.

Информационный контур системы-цивилизации обеспечивает высвобождение энергии в ответ на сигналы о внешних опасностях и вызовах. Этот контур воспринимает содержащуюся в сигнале информацию - и реагирует на грядущие события. Информационный контур цивилизации - ее культура, смысловая матрица цивилизации. Она превращает сигналы в значащую для цивилизацию информацию. Но вот информационный (культурный) контур цивилизации, уловив сигнал о грядущей опасности, высвободил нужную энергию. Что дальше? В дело вступает преобразовательный контур цивилизации. Он обеспечивает превращение высвобожденной энергии в эффективную работу по ответу на возникший вызов. Так вот, преобразовательный контур цивилизации - это ее хозяйственная сфера. Или, как говорил старина Маркс, способ производства, взятые в единстве производительные силы и производственные отношения.

Преобразовательный контур - это техносфера цивилизации, взятая в единстве с ее организационными и экономическими связями. Это - бизнес и технологии в их неразрывности.