02800 Этика бодисатвы

Сегодня есть две главные точки зрения. По одной, ярко и выпукло изложенной братьями Стругацкими в знаменитом романе «Волны гасят ветер», люди-сапиенсы будут просто неинтересны люденам. Они, конечно, могут помочь простым смертным, но принципиально их мысли и заботы лежат далеко за пределами человеческого мира. Мы им безразличны.

Другое мнение — это мнение о том, что люди станут для люденов пылью под ногами, объектом для властвования — не более и не менее того.

Пожалуй, лучше всех эту точку зрения высказал Андрей Столяров в своей статье «Сумерки богов». По его мнению, людены неизбежно будут порождены нынешней мировой войной между богатым Западом, общество которого стареет, вымирает и разлагается изнутри с одной, и бурлящим, агрессивно распространяющимся миром ислама — с другой стороны. Эта война зашла в тупик и грозит растянуться на десятилетия. Запад просто вынужден развивать силы специального назначения и высокоточное оружие. Но способности даже самого тренированного солдата ограничены биохимическими и биофизическими пределами организма, человек слишком медленно соображает — и потому сковывает возможности современного «быстрого оружия».