02540 Тот, кто знает себя

Метагом-люден, пребывая в постоянной связи с морфогенетическим полем, сознает себя самого по всей целостности. Для него нет закрытых и запретных уголков психики, нет неосознаваемых процессов, нет феноменов внутри себя, которые он не мог бы понять. Поняв же самого себя, он может использовать ресурсы своей личности для конструирования реальности. В одной из своих последних работ Кастанеда писал:

«Одним из самых удачных решений, принятых новыми видящими, было решение никогда не допускать устойчивого смещения точки сборки в какие бы то ни было положения, отличные от позиции повышенного сознания. Из этой позиции практически удалось разрешить дилемму тщетности. Одни обнаружили, что дело не в том, чтобы выбрать другой мир, в котором можно было бы умереть, а в том, чтобы выбрать полное осознание, полную свободу…»

Полное осознание как и раз и предполагает возможность людена сознательно управлять всеми контурами и слоями своей психики. Этим он также отличается от нынешних людей-сапиенсов, чье сознание мечется между непознаваемым и неосознанным.