01550 Прыжок в ведомое

Позволим себе сделать одно предположение насчет логики развития ИС, оставив доказательства (или опровержения) в качестве домашнего задания для особо умных и продвинутых читателей.

Мы полагаем, что интегральные субъекты достаточно скоро разовьются в объемные, голографические сообщества (ГС). Что это такое? Ответим в общем. Даже в случае ИС мы угадываем будущее, глядя на какие-то локусы и фрагменты в настоящем. ГС — это уже не завтрашний, а послезавтрашний день.

ГС — это сообщество, где каждая личность становится индивидуальной проекцией голографического субъекта. ГС станет реально существующим существом с «распределенным разумом», обладающим собственной психикой, гораздо более развитой, чем у «интеграла». Если говорить в общем, то каждый человек в «голографе», оставаясь личностью, будет вмещать в себе, помимо собственного «Я», еще и «Мы» всей группы. Он сможет смотреть на мир глазами «Мы», изначально коллективно думая, чувствуя и принимая решения. Общаясь с один из ГС, мы сможем говорить как бы со всеми из его «голографа», общаться с интегральным сознанием. «Я» и «Мы» будут жить здесь плавно перетекая друг в друга. Здесь человек не просто чувствует локоть друга — он друга ощущает, понимает и осознает, как самого себя.