00650 Психоистория Льва Гумилева

Пассионарные сообщества объединены общностью ценностей, поведенческих и эмоциональных характеристик. В них интересы целого не просто преобладают — они определяют все стороны жизни и смерти отдельных людей-членов сообщества.

Перед нами предстают по сути дела разумные сообщества. Еще одна форма разумной жизни на нашей планете. Человеческая с одной, и постчеловеческая — с другой стороны.

Поражает та скорость, с которой самоорганизуются сообщества пассионариев. Но при этом они не способны эволюционировать. Поясним: вот пассионарная группа, словно «черная дыра», втянула в себя громадные масс человеческого материала. Вот она, достигнув критической массы, взорвалась, словно сверхновая звезда, и на месте пассионарного «котла» возник новый этнос. Или новая империя. Но больше пассионарного «сверхсущества» нет: оно дало жизнь этносу или государству и после аннигилировалось. Ни одному сообществу пассионариев пока не удалось перейти из режима лавинообразного нарастания в режим эволюционного развития, наращивания не только количественного и энергетического потенциала, но и структурного обогащения, увеличения мощности применяемых инструментов.