02020 Отказавшиеся от русскости

А с развалом Советского Союза поднялась четвертая волна — 1,2-1,5 миллиона человек по сию пору, и пока конца-краю этому потоку не видно. Эта эмиграция подчеркнуто неполитична. Люди просто ищут лучшей доли, большего заработка, безопасности. Они ищут иной образ жизни, возможности работать по специальности и реализовать себя. Увы, для большинства "ушельцев" из России в последние годы западные ценности куда предпочтительнее русских.

Всего же на момент сдачи книги в печать принципиально к эмиграции готово, по данным социологов, 4-5 миллионов граждан РФ. Эта эмиграция неоднородна. Если в начале четвертой волны преобладали эмигранты из Москвы и Питера (40 процентов), то теперь их доля упала до 10 процентов и даже меньше. Зато растет число выходцев из южных регионов РФ, с Дальнего Востока, с Северо-запада.

Последняя волна — явная "утечка мозгов". Примерно пятая часть "четвертой волны" — с высшим образованием. В Израиль течет "концентрат" — 30 процентов людей с вузовскими дипломами в общем потоке. Уже сегодня в Израиле научно-технические кадры эмигрантов дали жизнь 26 технопаркам. А среди тех, кто уезжают в США, обладателей высшего образования еще больше — уже все сорок процентов.