00030 Пророчество Чарльза Уика

Чарльзу Уику валило тогда под восемьдесят. Он был умен, осведомлен, дальновиден. И почему-то тогда, поздним ноябрьским вечером на седьмом этаже "Президент-отеля" он решил сказать правду, предельную правду о том, что случилось и еще случится с нашей страной. И о том, кто в этом виноват…

Итак, 1985-й. Что бы там не говорили, а Советский Союз к этому рубежу оправился от всех бед и разрушений и снова, подобно Российской Империи, накопил громадные богатства. Да, с одной стороны то была страна Большой сделки, страна, предающая свое прошлое и проедающая будущее, страна, отвернувшаяся от труда в сторону потребления.

Но, с другой стороны, продолжала жить "Красная Атлантида", страна невиданных чудес и удивительных людей, которая опиралась на ВПК, академическую науку, спецслужбы и армию. Эта "страна в стране" продолжала накапливать потенциал могущества, собирать технологии, превращать открытия в неизвестные миру ноу-хау. Она не прекращала строить свою отличную от западной технологическую пирамиду, ориентированную на возможности нашей страны.