00930 Слабые звенья цепи

В России всегда существовала и существует проблема дорожной и железнодорожной сети, которая бы эффективно связывала все регионы ее огромной территории. Проблема передвижения восточнее озера Байкал без внедорожника" кажется почти неразрешимой. Западная и южная части дорожной сети в европейской части России уже работают с трехкратной перегрузкой и без необходимой реконструкции лет через пятнадцать передвигаться по ним станет просто невозможно", — убеждают они.

В таком же мрачном свете они видят и будущее железных дорог РФ. Дальнейшая деградация наземной транспортной сети России при наихудшем развитии событий может приводить к временной изоляции отдельных регионов, а в сочетании, например, с какой-либо эпидемией — и к гуманитарной катастрофе. Не следует забывать и о военном значении транспортной системы для быстрой переброски войск по обширной российской территории. Разрушение транспортной сети РФ сделает армию малоподвижной.

В то же время, в России по-прежнему много ядерных реакторов, различных исследовательских центров и других объектов, где производятся, используются и хранятся ядерные материалы разного назначения. В связи с этим существует опасность "утечки" этих материалов в руки террористов для изготовления "грязной" бомбы или для радиоактивного заражения какого-либо объекта, какой-нибудь территории.