01550 О тех, кто грядет…

Стругацкие говорят более определенно: в человеке уже наличествуют все сигнальные системы, все возможности для превращения в людена. Но активизируются эти спящие силы лишь со временем. То есть, сапиенс подобен куколке, из которой может развиться «бабочка»-люден. А почему — непонятно. Но это было и это есть!

Теперь поразмышляем: а откуда взялся подход к человеку как к существу с огромными скрытыми возможностями? Как к «куколке», из которой может развиться метагом, «зачеловек», «послечеловек»?

Простейший ответ лежит на поверхности. Всем вам, друзья, отлично известно, что есть на свете люди с удивительными способностями. Добрых полвека журналы рассказывают нам о тех, кто знает сотни языков, считает быстрее компьютера, играя с цифрами о десяти знаках, о тех, кто способен управлять телом и процессами в нем. А феномен глубокого гипноза — когда человек вспоминает языки, которых отродясь не знал, когда начинает рассуждать в логике других эпох и народов, перенимая внешность, мимику и жесты, свойственные другим культурам?