00590 Психоистория Льва Гумилева

Один из крупнейших специалистов в области политической практики ХХ века, Дэвид Московичи, с удивлением писал, что пассионарии способны жертвовать жизнью и семьей для достижения подчас просто «эзотерической цели». Эзотеричной? Эзотеричными цели пассионариев видятся из уютного кабинета университетского профессора.

Удивительное свойство пассионария перестраивать свою личность часто принимают за подчинение людей какой-то внешней «тоталитарной силе». Великий русский психолог Василий Налимов говаривал, что пассионарность стороннему наблюдателю представляется одержимостью.

«…Юнг, по-видимому, оказался первым ученым, пытавшимся раскрыть в этом ракурсе многомерность человеческой истории и культуры. Невольно напрашивается вопрос: возможна ли история, написанная под углом зрения психиатра? История как проявление безумия или, если говорить мягче, как воздействие нереального на реальное (понимаемое нами как рассудочное). Представление Л.Н.Гумилева о пассионариях как о движущей силе истории не есть ли одна из попыток описания событий в рамках психиатрического видения...» — писал Налимов.