00570 Мобилизация по-американски: раньше Германии

У США не было иного выхода, кроме того, чтобы вести войну в основном чужими руками, превращая другие страны в свои "боевые марионетки". Низкая боеспособность американских солдат общеизвестна. Еще 16 апреля 1941 года, во время совещания в штабе американской армии, полковник Макерни заявил: если мы останемся в одиночестве, то война станет слишком тяжелой для США, и "внутренние беспорядки могут привести к появлению коммунизма".

Война разразилась подозрительно "кстати" для янки. Расчет Рузвельта оправдался: уже к 1944-му безработица в США снижается с 10 миллионов до 800 тысяч человек. Заработки американских рабочих вырастают вдвое-втрое. Прибыли бизнесменов просто баснословны.

Кому была безусловно выгодна новая мировая война? Только правящим кругам Соединенных Штатов. Им-то чего? Они защищены от неприятностей двумя океанами. Зато открывались реальные шансы поживиться на военных поставках и силой перестроить политико-экономическое устройство мира, создав для себя новые шансы. Но формально главный агрессор — это Гитлер. Очень, очень удобно…