00940 Грустное послесловие

Иными словами, благодаря "нефтяному чуду" страна Эрэф получила громадный запас — почти полторы сотни миллиардов. Немыслимая сумма! На такие деньги можно совершить невероятные вещи. Имея ее, СССР году в 1983-м мог бы полностью выиграть Холодную войну. Ведь это — стоимость флота в полсотни ударных атомных авианосцев, эквивалент полутора сотням подводных крейсеров.

Но Бог с ним, с прошлым! Сегодня эти несметные сокровища можно было бы на национальные проекты, гарантированные дающие миллиарды долларов прибыли в ближайшие годы. Особенно если эти проекты развернуть на основе уникальных русских технологий и разработок. Если умело вложить эти миллиарды, то всю страну можно покрыть быстровозводимыми высокотехнологичными домами и полностью перестроить энергетику России, сделав ее дешевой и экономичной, навсегда покончив с ее расточительностью. При этом деньги остались бы и на поддержку русского экспорта атомных электростанций в Азию, и на подъем аэрокосмического комплекса — ведь там везде разработаны вполне рыночные, прибыльные, а не затратные программы, где каждый казенный рубль тянет за собою как минимум один негосударственный. Можно было бы создать мощнейшие фонды для поддержки малого и среднего предпринимательства, для лизинга оборудования, для кредитования становящихся фирм из "новой экономики" — все без исключения прибыльные.

Одновременно можно было перевооружить армию, воюющую ныне на технике, достойной места в музее. А заодно средства остались бы и на активную демографическую политику, оказав действенную поддержку молодым семьям, заводящим детей.