00950 Грустное послесловие

Но всего этого не происходит. Почему? Правительство уверенно отвечает: денег нет! Куда же делись эта куча миллиардов? На это нам отвечают: "Деньги целы и лежат в правильных местах".

Правительство РФ сработало как гигантский насос, перекачав эти безумные суммы на Запад! Мы снова стали донорами для чужой экономики.

Где хранятся средства стабилизационного фонда Минфина и золото-валютные резервы Центробанка РФ? На Западе! На них ЦБ и Минфин купили ценные бумаги иностранных государств. Эти миллиарды положили в западные банки под смешные 2-3 процента годовых. И эти деньги подыхающей РФ сегодня (на момент написания нашего цикла) с успехом работают на развитие США и Западной Европы. Они поддерживают технологические и научные прорывы Запада и помогают тамошней экономике легче перенести трудные времена. И чем дороже нефть, чем больше россиянские доходы от экспорта энергоносителей — тем больше русских денег вливается в организм стран Заходящего солнца. Это не считая умопомрачительных трат негосударственных "нефтедолларов" — когда охреневшие сырьевые олигархи из РФ спускают дополнительные миллиарды, закупая никому не нужные замки в Англии, футбольные клубы и фарфоровые яйца.